СОВРЕМЕННЫЙ EVENT-РЫНОК ГЛАЗАМИ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий (НАОМ) запустило серию интервью с Руководителями российских event-агентств. Коллеги расскажут о самых актуальных вопросах современного event-бизнеса, как столичного, так и регионального. В сегодняшнем интервью на вопросы НАОМ отвечают Генеральный директор «Communicator Creative Events» Егор Доброгорский (г. Москва) и Генеральный директор «Галереи событий «Event City» Инесса Холоденина (г. Новосибирск)

Является ли Event-деятельность проводником социальной политики? Могут ли оказывать влияние Event-мероприятия на культурное и патриотическое воспитание?

Георгий Доброгорский — Если вопрос стоит о социальной политике компаний, то, безусловно, является. Зачастую социальная политика компаний заказчиков отражается в концепциях проводимых мероприятий. Да и делаются мероприятия во многом для её поддержания. Если имеется в виду политика государства, то ответ отрицательный, если заказчиком не является само государство, конечно, или государственная компания.

По поводу влияния на культурное и патриотическое воспитание – вряд ли можно в корне изменить мнение человека по данным вопросам только из-за пары мероприятий. Сложно за день сделать человека патриотом, или заставить его полюбить Достоевского, Шаляпина или Чайковского. Но оказать влияние, конечно же, можно. В первую очередь, за счёт включения в концепцию мероприятия нот патриотизма и культуры.

Инесса Холоденина — Безусловно, event-деятельность является проводником социальной политики. Более того, считаю, что, в основном, именно она и является, ведь ничто так не движет людьми, как событие. Ни слова услышанные, ни картинки увиденные, а реальные события!

Профильное агентство или агентство «полного цикла»? За кем будущее?

Георгий — Сложно сказать, за кем будущее, всё же мы не умеем его предсказывать. Но, если говорить про ситуацию, которая сложилась на рынке сейчас, то предпочтительнее, конечно, агентства полного цикла. Ведь, если агентство может профессионально организовать любой вид коммуникаций, то, кого выберет потенциальный Клиент? Ответ, на мой взгляд, очевиден.

Перейти  КОНКУРСЫ НА КОРПОРАТИВ

Инесса — Считаю, что по мере развития event-отрасли, предпочтение будет отдаваться все-таки профильными агентствам. Невозможно быть супер-профессионалом во всем! Как не может быть программист режиссером.

Испытываете ли Вы недостаток в профессиональной подготовке сотрудников? Существует ли необходимость в серьезном развитии профильного образования?

Георгий — Да, определённый недостаток в профессиональной подготовке сотрудников, мы испытываем. Тот, кто ответит на этот вопрос – нет, скорее всего, пытается выдать желаемое за действительное. На данный момент такой профессии как еvent-менеджер, ни один из вузов не обучает. Поэтому необходимость в серьёзном развитии еvent-образования конечно же есть. Конечно, существуют различные курсы, тренинги и семинары, но этого явно недостаточно. Сейчас сложилась такая ситуация, что еvent-менеджеры либо вырастают из внутренних человеческих ресурсов агентств, либо ходят по агентствам путём известного способа HeadHunting. Поэтому, профессионалы в еvent-сфере будут востребованы всегда. И, чем раньше появится возможность целенаправленно подготавливать специалистов нашего большого дела, тем лучше. Но при этом, необходимо иметь чёткое понимание того, как людей обучать. Ведь главное в Event-менеджменте — это практика, практика и ещё раз практика.

Инесса – Определенно могу сказать, что и мы испытываем потребность в профессиональных ивенторах, и клиенты испытывают. Ведь сейчас профессиональный ивентер — это опытный ивентер, а опыт — это долговременный результат проб и ошибок…

Значение выработки единых профессиональных стандартов event-деятельности. Как, по Вашему мнению, обстоят дела в этой сфере?

Георгий — Выработка единых профессиональных стандартов event-деятельности, на мой взгляд, имеет огромное значение. Лично мы разрабатываем как стандарты обслуживания клиентов, так и внутренние стандарты компании.

Инесса — Они нужны! Более того, в профильных ассоциациях они есть, НО — большинство агентств местечковые и не выходят на арену рынка страны хотя бы за обменом опытом или информацией, а те, кто выходит — не всегда их принимают в силу разности региональных специфик.

Перейти  Корпоративы в США и странах Европы

Какую роль в Вашей деятельности Вы отводите Mass media?

Георгий — В нашем случае роль Мass media минимальна. Различные интернет ресурсы, как не жаль, в первую очередь ориентированы не на наших Клиентов, а скорее на нас и наших коллег по цеху. Как я уже сказал выше, по нашей сфере есть и сайты, и журналы, и прочие ресурсы, но именно Клиентам они не очень интересны. Поэтому, если появятся ресурсы ориентированные, в первую очередь, на Клиентов, то мы будем этому только рады.

Инесса — К сожалению, пока роль Mass media в нашей деятельности не велика. Но это зона нашего роста…

http://www.jtp.ru/index.php?catid=158:important&id=3536:sovremennyj-event-rynok-glazami-professionalov&option=com_content&view=article